Smart City: People, Technology and Materials

Programma eventi

13 marzo / h.9.45-18.00

Smart city, crescita e alfabetizzazione digitale
– a cura di Festival della Crescita

Benvenuto: Roberta Cocco, Assessore alla Trasformazione digitale e Servizi civici – Comune di Milano
Intervengono: Francesco Morace, Future Concept Lab; Rodrigo Rodriquez, Presidente Material Connexion Italia; Giulio Ceppi, Total Tool; Paolo Ferri e Stefano Moriggi, Università di Milano Bicocca; Massimo Bray, Treccani; Gianpaolo Barozzi, Cisco; Erika Fattori, Nexi; Matteo Ramenghi, UBS; Grégoire Chové, Arval Italia; Paolo Iabichino, Lead & Read; Chiara Luzzana, Sound Designer.

h 09.45 – 18.00

 

14 marzo / h.10.00-21.00

Blockchain tra economia reale e finanza
– a cura di FINER, Finance Explorer

Intervengono: Nicola Ronchetti, Founder & CEO, FINER Finance Explorer; Giacomo Vella, Osservatorio Politecnico di Milano; Christian Miccoli, Co-Founder & CEO CONIO; Giuseppe Cardinale Ciccotti, CTO UniquID; Marco Vitale, CEO Foodchain; Pietro Marchionni, AGID, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Agenzia per l’Italia Digitale.
Modera: Daniele Bettini, Giornalista di Triwù
h 11.00 – 13.00

REGISTRATI


La trasformazione digitale, leva di cambiamento culturale dell’impresa
– a cura di ENI

Introducono: Elisabetta Purlalli, Head of Change Management, Eni Digital Business Unit;
Laura Brunetti, Responsabile Change Management & Digital Promotion Initiatives presso Eni Digital Business Unit.
Intervengono: Daniele Bettini giornalista, Giorgio De Michelis Università Bicocca di Milano,
Enrico Noseda, Cariplo Factory e Grownup.
Modera: Emilio Genovesi, CEO Material ConneXion Italia
h 15.30 – 17.30

REGISTRATI


Inaugurazione ufficiale Smart City 2019

Introduzione di: Emilio Genovesi, CEO Material ConneXion Italia
Saluto di: Rodrigo Rodriquez, Presidente Material ConneXion Italia
Interventi di: Roberta Cocco Assessore alla Trasformazione digitale e Servizi civici – Comune di Milano; Elena Vasco, Segretario Generale Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi; Giulio Ceppi, curatore; Saluto delle aziende partner della mostra
h 18.00 – 21.00

Iscrizione via mail: infoitalia@materialconnexion.com

15 marzo / h.10.00-20.00

Urban Digitalization
– a cura di Edison Divisione Servizi Energetici e Ambientali

Intervengono: Paolo Quaini, Responsabile della divisione Servizi Energetici di Edison; Massimiliano Mandarini, Architetto e Green advisor Marchingenio; Daniele Bettini, giornalista Triwù; Davide Agazzi, Policy Advisor Comune di Milano
Modera: Silvia Botti, Direttrice di ABITARE.
h 15.00 – 17.00

REGISTRATI


La Stampa 3D: la tecnologia innovativa che sta rivoluzionando il mondo
– a cura di EOS

Interviene: Giancarlo Scianatico, Regional Manager Italia EOS
h 17.30 – 20.00

REGISTRATI

16 marzo / h.10.00-20.00

La smart city come rete di organizzazioni reali: progettare insieme
– a cura di Fondazione IRSO

• La progettazione congiunta di tecnologia, organizzazione, lavoro
Intervengono: Federico Butera, Fondazione Irso e Università Bicocca;
• Le tecnologie che abilitano organizzazione, lavoro e persone
Giorgio De Michelis Fondazione Irso e Università Bicocca;
• Formare imprenditori e manager per la quarta rivoluzione industriale
Alessandro Sinatra, Fondazione Irso e LIUC;
• Un Imprenditore di fronte all’Innovazione
Rodrigo Rodriquez, Presidente Material ConneXion Italia

h 15.00 – 17.00

REGISTRATI

17 marzo - 20 marzo

17 marzo: h.10.00 – 20.00

18 marzo: h.15.00 – 20.00

19 marzo: h.15.00 – 20.00

20 marzo: h.15.00 – 20.00

 

21 marzo / h.11.00 - 20.00

Design for the Common Good
– a cura di PoliDesign e Dynamo Camp

Intervengono: Mario Bisson, Politecnico di Milano; Giulio Ceppi, Archidiversity; Serena Porcari, Dynamo Camp; Rodrigo Rodriguez, Design for All Italia.
h 11.30 -13.00

REGISTRATI

Workshop: Design for All
– a cura di Arch. Francesco Rodrighero Design for All Italia e Arch. Erica Isa Mosca Politecnico di Milano, Dipartimento ABC

  • Benvenuto: Rodrigo Rodriquez, Presidente Material ConneXion Italia;
  • Strategia ‘Design for All’ e descrizione attività workshop: Francesco Rodighiero, Design for All Italia, Erica Isa Mosca, Politecnico di Milano Dipartimento ABC
  • Workshop: analisi e fase progettuale
  • Presentazione Elaborati
    h 14.00 – 18.00

REGISTRATI

22 marzo / h.14.00 - 20.00

Progetto Draghi verdi
In occasione della Giornata Mondiale dell’Acqua
– a cura di Metropolitana Milanese
h 15.00 – 17.00

REGISTRATI

23 marzo / h.15.00 - 20.00

Shaping Aging Cities – Il quartiere Gallaratese
– Workshop a cura di ABITARE in collaborazione con Arup

Interviene: Stefano Recalcati, Arup
h 15.30 – 18.00

REGISTRATI

24 marzo - h.10-00-20.00

25 marzo / h.15.00 - 20.00

26 marzo / h.15.00 - 20.00

Sostenere la decarbonizzazione: il ruolo della finanza
– a cura di AMUNDI

Coordina Emanuele Bompan, Direttore di Materia Rinnovabile

Intervengono: Alexandre Blein, Portfolio Manager di CPR Asset Management – Gruppo Amundi; Prof. Massimo Tavoni, Direttore di RFF-CMCC Piero Pelizzaro, Chief Resilience Officer del Comune di Milano; Prof. Massimo Tavoni, direttore di RFF-CMCC EIEE, Polimi, Leading author IPCC; Marco Cappato, Science for democracy / Associazione Luca Coscioni; Caterina Sarfatti, Climate Action C40 Cities.

h 17.30 – 20.00

REGISTRATI

 

27 marzo / h.15.00 - 20.00

Smart Mobility
– a cura di MIC | Mobility In Chain
Intervengono: Oliviero Baccelli, Condirettore Master in Economia Trasporti, Università Bocconi; Roberto Bernardini, Snam4Mobility Marketing Manager; Matteo Colleoni, docente e mobility manager, Università di Milano Bicocca; Carlo Masseroli, Direttore Generale di Milanosesto; Giovanni de Niederhäusern, CEO di Carlo Ratti Associati; Federico Parolotto, Partner, Mobility In Chain srl ; Andrea Bruschi, Metropolitana Milanese, Paolo Marchetti, Responsabile Strategia e Pianificazione di Impresa, ATM; Francesco Catucci, Responsabile of e-Mobility Network Deployment e V2G, un esponente di Enel X

 

h 17.30 – 20.00

REGISTRATI

28 marzo / h.15.00 - 20.00

Spazio Resiliente – Sicurezza per le imprese interna e esterna alla luce dei pericoli derivanti dagli  effetti del cambiamento climatico  
– a cura di Comune di Milano Unipol Sai Progetto Derris Politecnico di Milano

h 16.00

REGISTRATI


Quarta Rivoluzione Industriale: scienziati dell’organizzazione e makers a confronto
– a cura di Fondazione IRSO, Open Dot Com, WeMake

  • Federico Butera, Fondazione Irso e Università Bicocca;
  • Giorgio De Michelis, Fondazione Irso e Università Bicocca;
  • Costantino Bongiorno, co-founder We Make
  • Alessandro Masserdotti, Socio fondatore di dotdotdot e CTO di Opendot
    h 17.30 – 20.00

REGISTRATI

29 marzo / h.10.00 - 20.00

HACK THE ICON – molto più di un vasetto
Nutella® e l’upcycling come asset di valore per il brand
– a cura di Nutella in collaborazione con PoliMi

Interviene Matteo Conti, Head of marketing Nutella Brands Italia

h 11.00 – 13.00

REGISTRATI


Economia Circolare: l’esperienza italiana

Intervengono: On. Chiara Braga; Renata Mele, Head of Strategy – Global e-City Enel X; Alessandro Russo, Gruppo CAP; Stefano Martini, Intesa San Paolo Innovation Center; Laura Greco, ASUD; Roberto Morabito, ENEA; Domenico Sturabotti, Fondazione Symbola; Emmanuela Pettinao, Circular Economy Network. Coordina: Emanuele Bompan, direttore di Materia Rinnovabile.

h 17:30 – 20:00

REGISTRATI

30 marzo / h.15.00 - 20.00

Mobilità a misura di quartiere: micromobilità cittadina
–a cura di ABITARE in collaborazione con Arup e Idee Green

Interviene Arch. Chiara Fraticelli, Arup

h 15.30 – 18.00

 

31 marzo / 10.00 - 20.00

1 aprile / h.15.00 - 20.00

Cantieri a impatto zero
– a cura di Materia Rinnovabile

Intervengono: Arch. Paola Pontarollo, Starching; Luca Montani, Metropolitana Milanese; Matteo Baroni, ANCI Giovani, Mario Spinelli, Wirtgen Group, Sen. Paola Nugnes

h 17.30 – 20.00

REGISTRATI

2 aprile / h.15.00 - 20.00

Finanziare l’innovazione sociale e misurarne i vantaggi
– a cura di AMUNDI

Modera Simone Tani, professore di Leadership alla Luiss
Intervengono Prof. Luigi Corvo, Faculty Coordinator del Memis e Founder di Ulis; Pierre Henri Carles, Responsabile Alternative e Real Assets di Amundi; Marco Gerevini, Amministratore Delegato Fondazione Housing Sociale

h 17.30 – 20.00

3 aprile / h.15.00 - 20.00

Gestione delle risorse umane
– lezione fuori sede del corso di Leonardo Previ, Università Cattolica del Sacro Cuore
h 16.30 – 17.00

What’s next dalla smart city alla città sostenibile e resiliente
– a cura di Material ConneXion Italia e ABITARE
Intervengono Pierfrancesco Maran, Assessore a Urbanistica, Verde e Agricoltura – Comune di Milano; Stefano Boeri, Presidente della Triennale di Milano
h 18.00 – 20.00

4 aprile / h.15.00 - 20.00

Economia, Educazione e Sapere nel tempo della complessità
– a cura di AMUNDI e ANP Associazione Nazionale Dirigenti e Alte Professionalità della Scuola.
Interviene Laura Galimberti, Assessore all’Educazione e Istruzione – Comune di Milano
h 17.30 – 20.00

5 aprile / h.14.00 - 20.00

Ripensare l’abitare della città alla luce dei cambiamenti climatici
a cura del Comune di Milano, Città Metropolitana, Politecnico di Milano, Lendlease.

Intervengono: Piero Pelizzaro, Chief Resilience Officer Comune di Milano; Pietro Mezzi, Città Metropolitana; Nadia Boschi, Lendlease; Maria Chiara Pastore, dipartimento DASTU Politecnico di Milano; Beatrice Costa, Direttore di Fondazione Architetti di Milano; Alessandro Russo, Presidente Gruppo CAP.

h 15.00


Workshop – DOMOTEX Hannover

h 17.00


Rappresentazioni trans-grafiche del mondo: “Distanze e percorsi del pianeta: scenari e problemi emergenti”
– a cura di Wooden Gifts

h 19.00 – 21.00

8 aprile / h.14.00 - 20.00

Le nuove città: il futuro è presente
– a cura di Enel X
h 14.30 – 17.30


Roadmap per la scuola del futuro
– Workshop a cura di ANP Associazione Nazionale Dirigenti e Alte Professionalità della Scuola.
h 15.00 – 19.00

 

9 aprile

Cibo & Città: la grande trasformazione dei sistemi agro-alimentari parte dalle città
– a cura di fondazione Barilla Center for Food and Nutrition e Milan Urban Food Policy Pact
h 10.00 – 13.00


Self Driving Society
– a cura di Fondazione Bassetti, ItalDesign, Polimi, ATM – Azienda Trasporti Milanesi

h. 15.30 – 17.00


Governance e nuove tecnologie: opportunità e rischi
– a cura di AMUNDI, in collaborazione con ENI

h 17.30 – 20.00

10 aprile

Workshop: Innovazione e creatività a scuola
– a cura di ANP – Associazione Nazionale Dirigenti e Alte Professionalità della Scuola

h 14.30 – 18.00

11 aprile

Conferenza Stampa Katana
– a cura di Suzuki Italia
h 11.30 – 13.00


Design ed economia circolare applicati alla Smart City
– a cura dell’Area Progetti internazionali, Giovani e Start up di Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi

h 14.30 – 18.00

12 aprile

I progetti URBACT e le città italiane: tra partecipazione e design, verso una nuova idea di smart city
– a cura di ANCI
h 16.00


Premiazione CALL FOR IDEAS INNOVATE H2O
– a cura di Gruppo CAP e Seeds&Chips

h 18.00

13 aprile

Moda e Sostenibilità
– a cura di Material ConneXion Italia, in collaborazione con Regione Lombardia
h 14.30 – 17.00